La Red 5G de ClaroLa Red 5G de Claro
18.9 C
Guatemala City
jueves, octubre 6, 2022

Jornada 10, Primera División: seis líderes tiene el Apertura 2022

Noticias relacionadas

Jornada 10 de la Primera División dejó como saldo seis equipos compartiendo el liderato en los Grupos «A y B» respectivamente.

San Pedro FC, San Juan FC, Catarina FC y Nueva Concepción en el Grupo «A», mientras Zacapa y Aurora FC en el Grupo «B» son los punteros del torneo.

San Pedro FC y Catarina FC dejaron ir la posibilidad de mantenerse punteros en solitario, al empatar 2-2 ante Sololá y Coatepeque respectivamente.

Los «gallos» de San Marcos dos veces estuvieron en ventaja con Sololá con los goles de Igor Dos Santos (4′) y Michael Ramírez (66′), porque Nathan Junior con doblete le dio el empate al minuto 52 y 73 respectivamente.

Catarina FC tampoco pudo ganar en su visita a Coatepeque y finalizó con empate sin anotaciones.

Suchitepéquez sigue fallando de local ahora cayó 0-2 ante Nueva Concepción que también se trepó al primer lugar, con goles de Denilson Medrano (74′) y Luis Barrios (80′).

San Juan FC sigue en alza y máximo jugando de local al golear 4-0 al Puerto de San José con anotaciones de Andrés Alegría (22′), Carlos Palencia (56′), Jonatan Tello (50′) y Alegría sentenció (89′).

Quiché y Marquense también finalizaron con empate a un gol, Carlos Kamiani adelantó a los «leones» al minuto 8 pero Cristian Solares niveló al 87.

Más líderes de la jornada 10

El grupo «B» no tuvo cambios en la parte alta de la tabla, con Zacapa y Aurora como lideres solitarios.

Los «gallos» siguen en alza y ahora dieron cuenta de Mictlán por la mínima diferencia, José Espinoza le dio el triunfo al equipo oriental.

Aurora FC tomó revancha ante Sanarate y lo venció 2-0 con goles de Luis Cardona al minuto 5 y Felipe Ponce al minuto 79.

Sacachispas dejó atrás la mala racha y lo hizo con solvencia 3-0 sobre Comunicaciones FC, con anotaciones de Irvin Montufar (7′), Ronald Duarte (18′) -p-, y Kevin Macareño (74′)

Juventud Pinulteca también sumó de 3 puntos al vencer 1-0 a Chimaltenango, con el gol de Carlos Chajaj.

San Benito y Barberena dividieron honores en el EStadio Julián Tesucún, con goles de Mario «el toro» Castellanos para los peteneros (19′) y Helder Oranes (79′).

Programación próxima fecha (11).

Sábado 10 septiembre

  • Comunicaciones FC Vs San Benito (09:00)
  • Chimaltenango Vs Aurora FC (15:00)
  • Marquense Vs Coatepeque (20:00)

 

Domingo 11 septiembre

  • Nueva Concepción vs San Pedro (12:00)
  • Sanarate Vs Sacachispas (11:00)
  • Puerto SAn José Vs Quiché (11:00)
  • Sololá Vs San Juan FC (11:00)
  • Barberena Vs Zacapa (11:00)
  • Mictlán Vs Juventud Pinulteca (11:00)
  • Catarina FC vs Suchitepéquez (11:30)

 

Últimas noticias